Sei in: SPORT
Inserito da Antonio Calabrese
Calcio: l'amministrazione...
SAMBUCETO ALLIEVI-GRUPPO.jpg
Inserito da Antonio Calabrese
Calcio (Prima Categoria):...
VIANOVA SAMBUCETO-GRUPPO_1.jpg
Inserito da Antonio Calabrese
Calcio (Promozione Girone...
sgt-allenamento.jpg

06/08/2020

Inserito da Antonio Calabrese | 0 commenti
Pallavolo (A2 maschile): diramati i calendari, la Sieco parte con la trasferta di Reggio Emilia

Visto 738 volte

COMMENTA

mites 060820

Diramati i calendari. La Sieco parte con la trasferta di Reggio Emilia


logo sieco ortona 060820Giovedì ore 12.00 come previsto la Lega Pallavolo di Serie A ha
pubblicato i tanto attesi calendari di Superlega, Serie A2 e Serie A3.
Gli impavidi partiranno alla volta di Reggio Emilia il 18 Ottobre 2020.
La prima in casa sarà il 25 ottobre con il sestetto di Mondovì.

Giornata 1 Andata 18 Ottobre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Pool Libertas Cantù Prisma Taranto - Gruppo
Consoli Centrale del Latte Brescia Agnelli Tipiesse Bergamo - BAM Acqua
San Bernardo Cuneo Rinascita Lagonegro - Kemas Lamipel Santa Croce VBC
Mondovì - BCC Castellana Grotte Conad Reggio Emilia - Sieco Service
Ortona
Giornata 2 Andata 25 Ottobre 2020
BCC Castellana Grotte - Agnelli Tipiesse Bergamo Sieco Service Ortona -
VBC Mondovì Kemas Lamipel Santa Croce - Conad Reggio Emilia Gruppo
Consoli Centrale del Latte Brescia - Rinascita Lagonegro Pool Libertas
Cantù - Prisma Taranto BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Emma Villas Aubay
Siena
Giornata 3 Andata 1 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Rinascita Lagonegro BCC Castellana Grotte -
BAM Acqua San Bernardo Cuneo Agnelli Tipiesse Bergamo - Sieco Service
Ortona VBC Mondovì - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia Conad
Reggio Emilia - Prisma Taranto Pool Libertas Cantù - Kemas Lamipel Santa
Croce
Giornata 4 Andata 8 Novembre 2020
Prisma Taranto - VBC Mondovì Sieco Service Ortona - Emma Villas Aubay
Siena Kemas Lamipel Santa Croce - Agnelli Tipiesse Bergamo Gruppo
Consoli Centrale del Latte Brescia - BCC Castellana Grotte Rinascita
Lagonegro - Pool Libertas Cantù BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Conad
Reggio Emilia
Giornata 5 Andata 15 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia BCC
Castellana Grotte - Rinascita Lagonegro Sieco Service Ortona - BAM Acqua
San Bernardo Cuneo Agnelli Tipiesse Bergamo - Prisma Taranto VBC Mondovì
- Kemas Lamipel Santa Croce Conad Reggio Emilia - Pool Libertas Cantù
Giornata 6 Andata 22 Novembre 2020
Prisma Taranto - Sieco Service Ortona Kemas Lamipel Santa Croce - BCC
Castellana Grotte Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Conad
Reggio Emilia Rinascita Lagonegro - BAM Acqua San Bernardo Cuneo VBC
Mondovì - Emma Villas Aubay Siena Pool Libertas Cantù - Agnelli Tipiesse
Bergamo
Giornata 7 Andata 29 Novembre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Prisma Taranto BCC Castellana Grotte - Pool
Libertas Cantù Sieco Service Ortona - Rinascita Lagonegro Agnelli
Tipiesse Bergamo - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia Conad
Reggio Emilia - VBC Mondovì BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Kemas Lamipel
Santa Croce
Giornata 8 Andata 6 Dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Agnelli Tipiesse Bergamo Prisma Taranto -
Kemas Lamipel Santa Croce Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia -
Sieco Service Ortona VBC Mondovì - Rinascita Lagonegro Conad Reggio
Emilia - BCC Castellana Grotte Pool Libertas Cantù - BAM Acqua San
Bernardo Cuneo
Giornata 9 Andata 13 Dicembre 2020
BCC Castellana Grotte - Emma Villas Aubay Siena Sieco Service Ortona -
Pool Libertas Cantù Kemas Lamipel Santa Croce - Gruppo Consoli Centrale
del Latte Brescia Agnelli Tipiesse Bergamo - VBC Mondovì Rinascita
Lagonegro - Conad Reggio Emilia BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Prisma
Taranto
Giornata 10 Andata 20 Dicembre 2020
Emma Villas Aubay Siena - Conad Reggio Emilia Prisma Taranto - BCC
Castellana Grotte Sieco Service Ortona - Kemas Lamipel Santa
Croce Agnelli Tipiesse Bergamo - Rinascita Lagonegro Pool Libertas Cantù
- VBC Mondovì BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Gruppo Consoli Centrale del
Latte Brescia
Giornata 11 Andata 27 Dicembre 2020
BCC Castellana Grotte - Sieco Service Ortona Kemas Lamipel Santa Croce -
Emma Villas Aubay Siena Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Pool
Libertas Cantù Rinascita Lagonegro - Prisma Taranto VBC Mondovì - BAM
Acqua San Bernardo Cuneo Conad Reggio Emilia - Agnelli Tipiesse Bergamo
Giornata 12 Ritorno 3 Gennaio 2021
Pool Libertas Cantù - Emma Villas Aubay Siena Gruppo Consoli Centrale
del Latte Brescia - Prisma Taranto BAM Acqua San Bernardo Cuneo -
Agnelli Tipiesse Bergamo Kemas Lamipel Santa Croce - Rinascita
Lagonegro BCC Castellana Grotte - VBC Mondovì Sieco Service Ortona -
Conad Reggio Emilia
Giornata 13 Ritorno 10 Gennaio 2021
Agnelli Tipiesse Bergamo - BCC Castellana Grotte VBC Mondovì - Sieco
Service Ortona Conad Reggio Emilia - Kemas Lamipel Santa Croce Rinascita
Lagonegro - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia Prisma Taranto -
Pool Libertas Cantù Emma Villas Aubay Siena - BAM Acqua San Bernardo
Cuneo
Giornata 14 Ritorno 17 Gennaio 2021
Rinascita Lagonegro - Emma Villas Aubay Siena BAM Acqua San Bernardo
Cuneo - BCC Castellana Grotte Sieco Service Ortona - Agnelli Tipiesse
Bergamo Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - VBC Mondovì Prisma
Taranto - Conad Reggio Emilia Kemas Lamipel Santa Croce - Pool Libertas
Cantù
Giornata 15 Ritorno 24 Gennaio 2021
VBC Mondovì - Prisma Taranto Emma Villas Aubay Siena - Sieco Service
Ortona Agnelli Tipiesse Bergamo - Kemas Lamipel Santa Croce BCC
Castellana Grotte - Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia Pool
Libertas Cantù - Rinascita Lagonegro Conad Reggio Emilia - BAM Acqua San
Bernardo Cuneo
Giornata 16 Ritorno 7 Febbraio 2021
Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Emma Villas Aubay
Siena Rinascita Lagonegro - BCC Castellana Grotte BAM Acqua San Bernardo
Cuneo - Sieco Service Ortona Prisma Taranto - Agnelli Tipiesse
Bergamo Kemas Lamipel Santa Croce - VBC Mondovì Pool Libertas Cantù -
Conad Reggio Emilia
Giornata 17 Ritorno 14 Febbraio 2021
Sieco Service Ortona - Prisma Taranto BCC Castellana Grotte - Kemas
Lamipel Santa Croce Conad Reggio Emilia - Gruppo Consoli Centrale del
Latte Brescia BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Rinascita Lagonegro Emma
Villas Aubay Siena - VBC Mondovì Agnelli Tipiesse Bergamo - Pool
Libertas Cantù
Giornata 18 Ritorno 21 Febbraio 2021
Prisma Taranto - Emma Villas Aubay Siena Pool Libertas Cantù - BCC
Castellana Grotte Rinascita Lagonegro - Sieco Service Ortona Gruppo
Consoli Centrale del Latte Brescia - Agnelli Tipiesse Bergamo VBC
Mondovì - Conad Reggio Emilia Kemas Lamipel Santa Croce - BAM Acqua San
Bernardo Cuneo
Giornata 19 Ritorno 28 Febbraio 2021
Agnelli Tipiesse Bergamo - Emma Villas Aubay Siena Kemas Lamipel Santa
Croce - Prisma Taranto Sieco Service Ortona - Gruppo Consoli Centrale
del Latte Brescia Rinascita Lagonegro - VBC Mondovì BCC Castellana
Grotte - Conad Reggio Emilia BAM Acqua San Bernardo Cuneo - Pool
Libertas Cantù
Giornata 20 Ritorno 7 Marzo 2021
Emma Villas Aubay Siena - BCC Castellana Grotte Pool Libertas Cantù -
Sieco Service Ortona Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - Kemas
Lamipel Santa Croce VBC Mondovì - Agnelli Tipiesse Bergamo Conad Reggio
Emilia - Rinascita Lagonegro Prisma Taranto - BAM Acqua San Bernardo
Cuneo
Giornata 21 Ritorno 14 Marzo 2021
Conad Reggio Emilia - Emma Villas Aubay Siena BCC Castellana Grotte -
Prisma Taranto Kemas Lamipel Santa Croce - Sieco Service
Ortona Rinascita Lagonegro - Agnelli Tipiesse Bergamo VBC Mondovì - Pool
Libertas Cantù Gruppo Consoli Centrale del Latte Brescia - BAM Acqua San
Bernardo Cuneo
Giornata 22 Ritorno 21 Marzo 2021
Sieco Service Ortona - BCC Castellana Grotte Emma Villas Aubay Siena -
Kemas Lamipel Santa Croce Pool Libertas Cantù - Gruppo Consoli Centrale
del Latte Brescia Prisma Taranto - Rinascita Lagonegro BAM Acqua San
Bernardo Cuneo - VBC Mondovì Agnelli Tipiesse Bergamo - Conad Reggio
Emilia
Queste dunque le date approssimative della prossima stagione di Serie A2
Credem Banca. Ogni giornata potrà infatti subire delle variazioni che
verranno comunicate di volta in volta sul sito della lega pallavolo.
Assegnati anche i numeri di maglia della prossima stagione.
1 FABI Tommaso Centrale 06/12/1996 200 cm
2 SIMONI Michele Centrale 26/05/1990 193 cm
3 PESARE Giancarlo Libero 03/09/1995 178 cm
4 ROVETTO Gianmarco Schiacciatore 22/10/2000 187 cm
7 PEDRON Matteo Palleggiatore 14/07/1992 189 cm
8 TOSCANI Alessandro Libero 18//07/1998 175 cm
9 DEL FRÀ Antonio Palleggiatore 03/04/1999 190 cm
10 CANTAGALLI Diego Opposto 13/02/1999 203 cm
13 SHAVRAK Dmytriy Schiacciatore 07/10/1991 203 cm
14 CARELLI Dario Opposto 13/11/1989 193 cm
16 MARINELLI Michele Schiacciatore 15/04/1992 195 cm
17 SETTE Felice Schiacciatore 27/02/1996 187 cm
18 MENICALI Michael Centrale 08/03/1990 203 cm
Le nostre avversarie
Ed ecco invece i roster delle squadre partecipanti al prossimo
campionato di Serie A2 Credem Banca
AGNELLI TIPIESSE BERGAMO: Cargioli (C), Ceccato (P), D’Amico (L), Finoli
(P), Innocenti (L), Milesi (C), Pierotti (S), Rota (L), Santangelo (S),
Signorelli (C), Sormani (S), Terpin (S), Umek (S). All. Graziosi.
BAM ACQUA S. BERNARDO CUNEO: Bisotto (L), Bonola (C), Catania (L),
Chiapello (S), Codarin (C), D’Amato (S), Galaverna (S), Gonzi (P),
Pereira Da Silva Wagner (S), Pistolesi (P), Preti (S), Sighinolfi (C),
Tiozzo (S). All. Serniotti.
BCC CASTELLANA GROTTE: Banderò (S), Cazzaniga (S), Dall’Agnol Dal Bosco
(S), De Pandis (L), De Santis (L), Erati (C), Garnica (P), Gitto (C),
Ottaviani (S), Palmisano L. (C), Patriarca (C), Rosso (S), Vedovotto
(S), Zonta N. (S). All. Gulinelli.
CONAD REGGIO EMILIA: Bellei G. (S), Cagni (L), Catellani (P), Ippolito
(S), Loglisci (S), Maiocchi (S), Mattei (C), Morgese (L), Pinelli (P),
Ristic (S), Scopelliti (C), Sesto (C), Suraci (S). All. Mastrangelo.
EMMA VILLAS AUBAY SIENA: Barone (C), Ciulli (P), Crivellari (P), Della
Lunga (S), Fantauzzo (S), Fusco (L), Milordini (C), Panciocco (S),
Romanò (S), Salsi (P), Truocchio (C), Yudin (S), Zamagni (C). All.
Spanakis.
GRUPPO CONSOLI CENTRALE DEL LATTE BRESCIA: Bergoli (S), Bisi (S),
Candeli (C), Cisolla (S), Cogliati (P), Crosatti (L), Esposito (C),
Franzoni (L), Galliani An. (S), Ghirardi (P), Orlando Boscardini (C),
Tasholli (S), Tiberti (P), Togni (S), Tonoli (S). All. Zambonardi
KEMAS LAMIPEL SANTA CROCE: Acquarone (P), Cappelletti (S), Caproni (C),
Colli (S), Copelli (C), Di Marco (P), Di Silvestre (S), Mannucci (S),
Robbiati (C), Sorgente (L), Sposato (L), Turri Prosperi (S), Wallyson
Souza (S). All. Montagnani.
POOL LIBERTAS CANTÙ: Bertoli (S), Butti (L), Corti (S), Dzavoronok M.
(P), Galliani Al. (S), Gianotti (C), Malvestiti (S), Mariano (S), Mazza
(C), Monguzzi (C), Motzo (S), Picchio (L), Regattieri (P). All.
Battocchio.
PRISMA TARANTO: Alletti (C), Cascio (S), Coscione (P), Cottarelli (P),
Di Felice (S), Di Martino (C), Fiore (S), Gironi (S), Goi (L), Hoffer
(L), Padura Diaz (S), Parodi (S), Persoglia (C), Presta (C). All. Di
Pinto V.
RINASCITA LAGONEGRO: Armenante (S), Battaglia R. (S), Bellucci (P),
Fabroni (P), Ladaga (C), Maccarone (C), Marretta (S), Mazzone T. (S),
Molinari (C), Poccia (P), Ribezzo (S), Russo D. L. (L), Santucci (L),
Scuffia (S), Spadavecchia (C), Tiurin (S). All. D’Amico.
VBC MONDOVĺ: Borgogno (S), Bosio (S), Bussolari (C), Camperi (S),
Cominetti (S), Fenoglio (L), Ferrini A. (S), Festi (C), Macias Infante
(P), Marra (C), Milano (P), Paoletti (S), Pochini (L). All. Barbiero.
-
Ufficio Stampa Sieco Service Impavida Ortona

torna su


Registrati per inserire un commento.

I campi obbligatori sono contrassegnati con *
Nome
Cognome
Nickname*
Email*
Password*
Ripeti Password*
Invia


Accetto le condizioni sulla privacy (visualizza)


Oppure inserisci nickname e password per accedere


Nickname
Password
Hai dimenticato la password?
Invia